«Меркурий» в Туле: как в регионе сертифицируют животную продукцию

Подробности – в нашем репортаже

«Меркурий» в Туле: как в регионе сертифицируют животную продукцию
«Меркурий» в Туле: как в регионе сертифицируют животную продукцию

10:36 | 03.04.2018

2018-04-03T10:36:41+0300

Вместо бумажной справки – электронная.  Вместо ручки – компьютерная мышка. В России постепенно вводят электронную сертификацию на все товары и продукцию животного происхождения. Другими словами - документы о качестве, сроках отправки и точках сбыта производители должны заполнять в единой  информационной  системе “Меркурий” - онлайн. В Тульской области на нее перешло уже почти 500 предприятий.

Сейчас система онлайн-документации есть на всех предприятиях, где производят и продают товары животного происхождения. В электронном виде справки о своих товарах предоставляют и поставщики, и перевозчики,  и магазины. Как и молочный комбинат оформляют их через “Меркурий”. Заполняют в системе точное количество товара, его назначение, точки сбыта

Как легко перейти на “Меркурий” с обычного бумажного  формата? Где  зарегистрироваться и какие документы предоставить в первую очередь? На эти и другие вопросы ответили министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев и представители комитета ветеринарного надзора области. Рассказали об особенностях веб-приложения и  плюсах новой системы.

Кстати в действие - систему электронного документооборота ввели почти 3 года назад. За это время 500 хоз. субъектов от бумажного формата отказались. Почти 200  предприятий - сейчас на стадии “перехода”.  Зарегистрироваться в меркурии они должны до 1 июля. В случае отказа или опоздания - заниматься своей деятельностью им запретят. 

 

logo