Тульскому оружейнику Вячеславу Шияну исполнилось 80 лет

Тульскому оружейнику Вячеславу Шияну исполнилось 80 лет

С праздником его поздравил Алексей Дюмин

21:37 | 28.03.2018

2018-03-28T21:37:00+03:00

Тульскому оружейнику Вячеславу Шияну исполнилось 80 лет

От простого токаря до полного кавалера Ордена Трудовой Славы. Сегодня свой 80-летний юбилей отмечает Вячеслав Шиян. Старший мастер участка одного из ведущих оборонных предприятий области. На «щит» страны мужчина проработал 45 лет. Поздравить ветерана труда с юбилеем сегодня приехал лично губернатор области Алексей Дюмин. Подробности – в нашем сюжете.

  Повелитель стихий, которые стоят на страже страны. «Ураган», «Град», «Смерч» и еще десятки образцов оружия – вместились в одну книгу и в одну трудовую жизнь Вячеслава Шияна. В создании каждого образца -  мужчина играл не последнюю роль. Больше 40-ка лет он проработал мастером одного из участков ведущего оборонного предприятия области. Изучал чертежи - с какой стороны подступиться к созданию того или иного оружия, участвовал в его госприемке…  

  Ветеран труда, полный кавалер Ордена Трудовой Славы. О своих наградах Вячеслав Шиян – сам не рассказывает. Скромничает. А вот губернатор об этом заговорил. Он приехал поздравить оборонщика с 80-ти летием. Привез в подарок – телевизор. Передал и поздравление от министра обороны страны Сергея Шойгу…

Несмотря на почтенный возраст – пожилым себя Вячеслав Шиян – не считает. Продолжает следить за новинками оборонных предприятий, говорит – до сих пор может угадать, из чего стреляют - с закрытыми глазами. А если бы позволило здоровье – вновь вернулся бы в родной цех, пусть – не собирать оружие, а просто подышать порохом…

 

 

.

 

logo