Что в Туле будут делать с четвероногими беспризорниками

Что в Туле будут делать с четвероногими беспризорниками

В городе прошел общественный совет по проблеме бездомных животных

19:18 | 23.03.2018

2018-03-23T19:18:00+03:00

Что в Туле будут делать с четвероногими беспризорниками

Беспризорный вопрос… В Туле прошел общественный совет по проблеме бездомных животных. На встрече присутствовали представители прокуратуры, Минсельхоза и комитета ветеринарии, депутаты и зоозащитники. Активисты требуют доработать документ о контроле за численностью беспризорных собак и кошек.

Напомним, в январе были поправки к постановлению об отлове животных. По ним возврат бездомных животных после вакцинации и стерилизации обратно на улицы запрещен. В течение 180 дней дворняг должны содержать приюты, за это время искать им передержки или новых хозяев. Активисты уверены, что многих животных просто усыпят.

В регионе нет ни одного муниципального приюта, всю работу проводят четыре частные подрядные организации. Зоозащитники требуют дать им возможность вести общественный контроль за работой этих организаций.

 Только в прошлом году на контроль за численностью бездомных животных регион потратил боле 26 с половиной миллионов рублей. Были отловлены около 8 тысяч собак и кошек. Активисты предлагают создать  муниципальные приюты в каждом районе, а вместе с ними специальный фонд который будет покрывать часть их расходов. По мнению зоозащитников деньги в фонд могут перечислять предприниматели и неравнодушные граждане.

Среди других предложений – обязательная и бесплатная регистрация всех домашних животных, штрафы за самовыгул животных, ответственность за потерю животного и отсутствие заявления об этом.

Кроме того, зоозащитники уже разработали проект социальной рекламы, которая должна вызвать у граждан чувство ответственности и сострадания перед бездомными собаками и кошками. Размещать рекламные материалы предлагают на остановках, в СМИ, а так же проводить «уроки доброты» в школах. В профильном министерстве попросили предоставить все предложения, для внимательного ознакомления.

 

 

logo