Туляки смогут оплачивать "коммуналку" напрямую

Туляки смогут оплачивать "коммуналку" напрямую

Теперь управдомы больше не будут выступать посредниками между жильцами и поставщиками коммунальных ресурсов

21:05 | 23.03.2018

2018-03-23T21:05:00+03:00

Туляки смогут оплачивать "коммуналку" напрямую

Госдума окончательно приняла закон, который, по мнению авторов, должен помочь в решении проблемы неплатежей за ЖКУ. На прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями жильцы многоквартирных домов смогут переходить с 1 апреля - сообщает «Российская газета».

Теперь управляющие компании больше не будут выступать посредниками между жильцами и поставщиками коммунальных ресурсов. Речь идет об оплате отопления, горячей и холодной воды. За электричество, а также за газ россияне уже сейчас платят напрямую.

По новым правилам, собственники смогут заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией, приняв такое решение на общем собрании жильцов.

Из расчетов жильцы смогут исключать только те управляющие компании, которые не смогли вовремя (в течение двух месяцев) рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, то есть если качество управляющей компании жильцов не устраивает. Не обязательно ждать накопления долгов.

Ресурсоснабжающие организации тоже могут в одностороннем порядке разорвать договор с УК и перейти на прямые договорные отношения с потребителем в случае наличия задолженности. Чтобы защитить граждан от «двойных» квитанций, об изменениях обязательно уведомляется орган государственного жилищного надзора.

logo