Доступная среда в Туле: бассейн на улице Гармонной оборудуют для инвалидов

Доступная среда в Туле: бассейн на улице Гармонной оборудуют для инвалидов

Сейчас работы над адаптацией помещений находятся в завершающей стадии

22:32 | 15.03.2018

2018-03-15T22:32:00+03:00

Доступная среда в Туле: бассейн на улице Гармонной оборудуют для инвалидов

В тульском ФОКе в рамках реализации программы по доступной среде, установили новое оборудование. Благодаря этому жители областного центра из маломобильных групп населения смогут заниматься плаванием в бассейне на Гармонной улице. Работы по адаптации в спортивном комплексе на завершающей стадии.

Механизм для спуска и подъема в воду в тульском бассейне установили после обращения тулячки к Губернатору во время личного приема в январе этого года. Глава региона поручил тульским властям решить проблему и дал срок – до 1 апреля. На реконструкцию, поставку оборудования и проектные работы городом было выделено порядка 4 млн рублей. Теперь в бассейне появился подъемник - его кресло способно выдержать 175 кг, поднимается со скоростью 15 сантиметров в секунду, и в любой момент, при необходимости, его можно остановить. А затем опустить на глубину, удобную для погружения человека с ограниченными возможностями.

Но это еще не все. Сейчас ведётся дооснащения бассейна: будет установлен подъёмник с первого на второй этаж, ведутся работы по реконструкции санузла: он будет переделан для маломобильных групп населения. Будет сделана раздевалка с непосредственным выходом в бассейн.

Отметим, что закон о беспрепятственном доступе инвалидов к социальным объектам вступил в силу еще в 1995 году и с тех пор в него не раз вносились изменения. Последняя редакция от 2017-го добавила в список шрифт Брайля, мнемосхемы и выделительные линии на полу для слабовидящих. В этом бассейне многие из этих требований выполнены. В ближайшее время собираются заменить напольное покрытие. Дополнительно установят тревожные кнопки для инвалидов в раздевалке и других помещениях.

logo