Тульская погода: синоптики рассказали, когда ждать весны

Тульская погода: синоптики рассказали, когда ждать весны

Подробнее - смотрите в нашем репортаже

21:42 | 15.03.2018

2018-03-15T21:42:00+03:00

Тульская погода: синоптики рассказали, когда ждать весны

В Туле объявлен желтый уровень погодной опасности, метеопредупреждение действует вот уже второй день подряд: за прошедшую ночь в Туле выпало 6 сантиметров снега и это не предел - снегопад продолжается.

Внезапный снегопад несет опасность не только на земле, где снежная каша и заносы покрывают тротуары, но и на крышах. Так, во дворе на улице Энгельса с 15-метровой высоты сорвалась ледяная глыба, разбилась у подъезда и в полете снесла линию наружного освещения. Провод лежал на тротуаре и искрил, пока не приехала аварийная бригада.

Каждый день в систему "Снег" поступает порядка восьмидесяти жалоб на состояние тротуаров дорог и крыш, которые перенаправляются коммунальщикам или в управляющие компании. Через два дня операторы перезванивают заявителю, и, если проблема не решена, специалисты выезжают на место и принимают меры.  Управляющие компании и коммунальщики, которые упрямо не исполняет предписания надзорных службы, получают штрафы.

Из 60 аварий на территории области 40 приходится на Тулу. Цифры стандартные для зимы, вот только сейчас – середина марта. Впрочем, по оценкам синоптиков, календарные времена года в этот период не действуют. Тула попеременно переходит из власти циклона к антициклонам и наоборот. В ближайшие дни погода еще принесет несколько сюрпризов.

Такие перепады температуры наблюдались в последний раз ровно 50 лет назад. Тогда зима тоже сначала долго не приходила, потом долго не отпускала. Впрочем, те, кто не верит официальным данным, могут положиться на вековую мудрость: по народной примете сегодня - Федот Ветронос. Если идет снег, то вряд ли зеленая трава появится даже к маю.

logo