Водительские права в России могут стать автопродляющимися

Водительские права в России могут стать автопродляющимися

Если у водителя не зарегистрировано критического количества нарушений ПДД

14:32 | 13.03.2018

2018-03-13T14:32:00+03:00

Водительские права в России могут стать автопродляющимися

Департамент информационных технологий Москвы планирует добиться автоматического продления водительских прав, пишет "Российская газета". Разумеется, одним из условий для продления будет отсутствие критического объема нарушений правил дорожного движения.

Такую возможность сейчас обсуждают с коллегами на федеральном уровне. К 2025-2030 годам поставлена цель объединить все разрозненные платформы, на которых сейчас предоставляются разные услуги.

"Должен быть единый центр, благодаря которому потребитель сможет получать любую услугу ровно в тот момент, в который она ему потребуется. К примеру, мы точно знаем, когда у горожан заканчивается действие водительских прав. Сейчас у нас есть все данные, чтобы вовремя, за два месяца до окончания действия прав, проинформировать об этом гражданина и по всем доступным каналам направить ему эту информацию. Но будет еще лучше", - отметил Алексей Чукарин.

По словам чиновника, сейчас прорабатывается вопрос с федеральными властями, о возможности продлять автоматически права, если у водителя нет критического объема нарушений за прошедший период.

logo