Инвестиционный потенциал Тульской области представят иностранным дипломатам в Москве

Инвестиционный потенциал Тульской области представят иностранным дипломатам в Москве

Встреча с дипломатами проходит в Доме приемов Министерства иностранных дел

16:58 | 01.03.2018

2018-03-01T16:58:39+03:00

Инвестиционный потенциал Тульской области представят иностранным дипломатам в Москве

Инвестиционный и культурно-туристический потенциал региона представит сегодня иностранным дипломатам делегация Тульской области. Ее возглавит Губернатор Алексей Дюмин. Презентация пройдет в Москве в Доме приемов Министерства иностранных дел. Ее задача - наладить новые внешнеэкономические связи, привлечь новых инвесторов. До начала основного мероприятия Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин планируют посетить выставочную экспозицию, на которой будут представлены традиционные бренды региона: филимоновские и тульские городские игрушки, самовары, гармони, пряники, белевская пастила, сбитень, калачи.

Участники и гости приема также смогут ознакомиться с традиционным мастерством изготовления пряничных досок, увидеть, как рождается одно из сложнейших и красивейших изделий народного промысла — белёвское кружево. А актеры тульского драмтеатра прямо на выставочном пространстве покажут фрагмент спектакля по мотивам произведений Льва Толстого, чтобы познакомить гостей с международным фестивалем «Толстой Weekend», он проходит на территории музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне. После чего иностранным послам расскажут об инвестиционном потенциале региона. А рассказать есть что.

Тульская область стабильно занимает 4-е место среди всех субъектов страны в национальном инвестиционном рейтинге. Созданные в регионе условия для ведения бизнеса уже оценили иностранные инвесторы. В области работает свыше 200 иностранных компаний, в том числе такие крупные, как «Каргилл», «Кнауф», «Проктер энд Гэмбл» и другие. Экономика Тульской области в последние годы показывает стабильный рост. В прошлом году индекс промышленного производства составил 105,6%, в 2016 – рекордные 112,8%. Ежегодно в экономику Тульской области привлекаются миллиарды рублей инвестиций. По итогам 2017 года объём инвестиций в основной капитал превысил 127 миллиардов.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи, который прошел в середине февраля, было подписано 18 соглашений на общую сумму 30 миллиардов рублей. По результатам реализации только этих инвестпроектов в области планируется создать порядка 2000 новых рабочих мест. Напомним, что в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме Тульская область подписала 22 соглашения на общую сумму более 83 миллиардов рублей.

logo