В Туле увековечили память выдающегося оружейника, Героя социалистического труда и заслуженного машиностроителя Евгения Николаевича Сабинина. Его бюст установили на Аллее славы государственного музея оружия.
Евгений Сабинин родился в Туле в семье потомственных оружейников. Свою трудовую деятельность начал с обычного техника на оружейном заводе. Затем прошел все ступени карьерной лестницы от начальника цеха до руководителя предприятия. Директором тульского оружейного завода Сабинин стал в 1957 году и прослужил на этом посту 22 года. Его руководство стало самым долгим за всю историю завода. Он принял ТОЗ с автоматом Симонова, а сдал с новейшими противотанковыми ракетами.
При нем на заводе стали выпускать автоматы Калашникова и специзделия для ракет, а общий объем выпускаемой продукции увеличился в 7 раз. За трудовые заслуги был удостоен звания героя социалистического труда, заслуженного машиностроителя и почетного гражданина Тулы. Отметим, что бюст Евгения Сабинина на аллея славы тульских оружейников стал двенадцатым.
В Тулу в середине октября пришло аномальное тепло