Кто помогает тулякам развивать социально-значимые проекты

Кто помогает тулякам развивать социально-значимые проекты

Сегодня в Туле открылся специальный ресурсный центр

22:10 | 27.02.2018

2018-02-27T22:10:11+03:00

Кто помогает тулякам развивать социально-значимые проекты

По данным Минюста, в Тульской области зарегистрировано более 1800 некоммерческих организаций. Среди них и политические партии, и профсоюзы, и религиозные объединения.  Правильно оформить бухгалтерскую отчетность, получить грант на социальный проект, научить сотрудников НКО всем тонкостям ведения документации – такие цели перед собой ставит первый региональный ресурсный центр «Гражданская Палата». Его официальное открытие состоялось сегодня, 27 февраля.

Что такое наркозависимость и как сложно от нее избавиться не понаслышке знает Денис Шадрин. 7 лет жизни пролетели в дурмане. Он помнит день, в который решил – хватит. 21 марта исполнится ровно 10 лет без наркотиков. Сейчас Денис работает консультантом-психологом в реабилитационном центре «Страна живых» - помогает другим «слезть с иглы», отказаться от порошков и таблеток, проводит тренинги, мастер-классы, интенсивы. Только в этом году  на проект помощи созависимым, то есть родственникам наркоманов, потратят около 2,5 млн рублей. Эти деньги - президентский грант. Получить его помог центр «Гражданская Палата».

- Очень сильно нам помогли именно в подготовке заявки, в конечной ее обработке именно перед подачей. Проект рабочий, мы уже получали грант. Но в 2017 условия подготовки заявки были сильно изменены и были нам не известны, - признается Денис.

 «Страна живых» - лишь одна из семи некоммерческих организаций, которой «Гражданская Палата» помогла получить дополнительное финансирование. Но центр оказывает помощь и по другим направлениям – от регистрации новых НКО и ведения документации до ликвидации организаций. Здесь даже предоставляют рабочие места с ноутбуком и принтером.

Здесь представителям НКО предлагают проводить и свои брифинги, съезды, круглые столы. Центр находится на улице Металлистов, а на соседней, Благовещенской, региональный Минюст. Так что, подготовив и распечатав документы,  их можно сразу отнести в ведомство – со сроками подачи всех отчетов здесь тоже помогут. Если нужно, дадут даже консультацию по созданию логотипа для НКО и оформлению печатной продукции. А чтобы рассказать жителям о социально-значимых проектах, центр поддержки общественных инициатив раз в квартал будет выпускать журнал о работе НКО.

logo