С поля – в карьер: жители Липок жалуются на местный кирпичный завод

С поля – в карьер: жители Липок жалуются на местный кирпичный завод

Для поддержания производства предприятие вынуждено разрыть земли рядом с деревней

20:55 | 27.02.2018

2018-02-27T20:55:53+03:00

С поля – в карьер: жители Липок жалуются на местный кирпичный завод

Тихая деревня на 70 домов может превратиться в промышленный центр. Этого опасаются жители Липок в Киреевском районе – там может появится карьер по добычи глины. Его границы установлены, размежеванные участки  вплотную подходят к жилым домам – буквально на 100 метров. Жители жалуются:

- Если раньше мы вставали с петухами, теперь извините – под вой тракторов и машин?

Граничный столб разделил не только земли, но и людей на два лагеря. Одни выступают против добычи глины, другие – за. В первом лагере жители  пяти окрестных деревень.  Во втором – работники завода.  И те, и другие свою точку подтверждают подписями под официальным обращением местным властям.  Первые боятся, что  из-за добычи глины в деревнях может пропасть вода:

- Мы остаемся загнаны в резервации, как индейцы в Америке. Здесь земли богаты водоносными пластами. А внутри леса находятся четыре скважины, которые питают в том числе и город Липки и окрестные деревни, - рассказывает жительница Липок, Валентина Токмачева.

Работники же кирпичного завода опасаются, что производство остановится, ведь запасов глины на предприятии хватит только до мая. Дальше нужно открывать новый карьер.  Но 96 гектаров в деревне Липки,  которые завод выкупил еще в  2004 году – сельскохозяйственные. Чтобы добывать  там ресурсы, нужно изменить статус участков и перевести их в категорию промышленных. По словам директора Липковского кирпичного завода, Юрия Курченко, на заводе работает около 200 человек:

- Есть и трудовые династии, причем есть муж и жена работают. И если земли не переведут, завод придется закрыть. И 200 человек окажутся на улице.

Что делать с землями кирпичного завода – разбираются областные чиновники. Проблемный вопрос поднимают на оперативном совещании.  Глава  региона, Алексей Дюмин, отмечает – не доработала Киреевская администрация, в конфликте нужно было разбираться раньше:

- Вы три месяца не могли решить проблему, три месяца! Нужно найти компромисс…

Разобраться в непростой ситуации Губернатор поручил министру сельского хозяйства. Ведь именно вокруг сельхозугодий разгорелся спор. Сейчас в администрации муниципального образования вносят поправки в генеральный план. Дальше его будут утверждать на публичных слушаниях.  Тогда же станет ясно – будут в Липках  поля или все-таки карьер.

logo