«Всю жизнь с гармонью»: основателю первого тульского ансамбля гармонистов – 80 лет

«Всю жизнь с гармонью»: основателю первого тульского ансамбля гармонистов – 80 лет

Поздравить ансамбль и руководителя приехали артисты со всей России

13:32 | 27.02.2018

2018-02-27T13:32:00+03:00

«Всю жизнь с гармонью»: основателю первого тульского ансамбля гармонистов – 80 лет

Скорость автоматной очереди – 100 выстрелов в минуту. Пальцы профессионального гармониста двигаются почти с такой же скоростью. За полуторачасовой концерт музыкант Анатолий Силкин, руководитель ансамбля, нажимает на клавиши около 9 тысяч раз. В коллективе гармонистов «Озорные переборы» он – с самого основания:

- Мы быстро готовимся, программа есть. Женщины с нами поют, ребята хорошие играют, профессиональные. У нас репертуар большой. Я «Барыню» принес в ансамбль, обработали. «Цыганочку», например... Кто что может, то и приносит. Вот что есть на душе, то и – на кнопочки.

Ансамбль «Озорные переборы» основали больше 30 лет назад. Сейчас в его составе  17 человек: гармонисты, баянисты и певцы – все они неоднократно выступали на «Поле чудес» и тульском музее Белобородова, а также развлекали туляков на праздничных гуляниях. В этот раз – собрались на сцене тульской областной филармонии, чтобы поздравить с юбилеем своего основателя, Бориса Стаханова. Даже в таком солидном возрасте бросать музыку мужчина не собирается и до сих пор тщательно следит за работой «Озорных переборов»:

- Когда слышу гармонь, у меня на спине мурашки появляются. Я всю жизнь с гармонью. Из моих 80 лет, 75 я прожил с гармонью. И коллектив наш, кстати, еще в советское время, лауреат трех всесоюзных фестивалей. Не могу сказать, что это заслуга только моя – ансамбль это труд коллективный.

Поздравить ансамбль и руководителя в Туле приехали   артисты из Мурома, Брянска, Москвы и Воронежа. А 10 марта коллектив «Озорные переборы» приглашает туляков на концерт «Играй, гармонь тульская!» во Дворце культуры Металлургов.

logo