"Притяжение" танца: в Туле прошел всероссийский конкурс хореографии

"Притяжение" танца: в Туле прошел всероссийский конкурс хореографии

На сцене вместе с состоявшимися танцорами вышли и артисты с ограниченными возможностями здоровья

9:39 | 27.02.2018

2018-02-27T09:39:00+03:00

"Притяжение" танца: в Туле прошел всероссийский конкурс хореографии

В Туле прошел первый Всероссийский хореографический фестиваль-конкурс «Притяжение», в рамках которого дети дети с ограниченными возможностями здоровья и коллективы из социальных учреждений показали свое мастерство наряду с состоявшимися танцорами, впервые выйдя на большую сцену. Почти 1000 конкурсантов и несколько сотен номеров – от классической польки до современного контемпа: конкурс уже назвали настоящим праздником танца.

«Мы знаем насколько сейчас важно поддерживать талантливых детей. Сейчас по инициативе Губернатора открылся центр где мы уже понимаем как оказывать поддержку музыкально-одаренных, а хореография - один из самых демократичных видов», - заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Танцы народов мира, спортивно-эстрадные, детские, сюжетные и  патриотические. Современная хореография отличается техничной пластикой и экспрессивными движениями, не всегда четким ритмом и не везде расставленными музыкальныи акцентами - таковы и уличные танцы, и  контемпорари. Последний появился в России в 80-х годах прошлого века. В основе - сплошная импровизация: что-то взяли у джаза, что-то из йоги, что-то из восточных единоборств. 

Полет фантазии выдали около тысячи участников из Тульской, Рязанской, Ярославской,  Курской и Московской областей.  Хореографию, настроение, психологию танца и костюмы оценивали профессионалы - преподаватели Московского государственного института культуры.

«Каждый коллектив имеет свою ососбенность у кого-то выразительнее средства, кто-то подбирает хороший музыкальный материал. А есть такая категория - начинашки, их нужно обязательно вывозить на состязания, чтобы был рост», - рассказал Юрий Деревягин, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры.

Начинашками здесь называют тех, кому только исполнилось 6 лет. Но всероссийский конкурс дал старт не только самым юным, но и участникам с ограниченными возможностями.

Танцевальный марафон продлился более 10 часов, и за это время на сцену вышли порядка 50 коллективов. Первый всероссийский конкурс «Притяжение» стал настоящим праздником танца, и теперь организаторы планируют проводить его ежегодно.

logo