Социальная драма или сказка: тулякам покажут "Кощея 21 века"

Социальная драма или сказка: тулякам покажут "Кощея 21 века"

Премьера постановки состоится 24 февраля

17:02 | 22.02.2018

2018-02-22T17:02:00+03:00

Социальная драма или сказка: тулякам покажут "Кощея 21 века"

24 февраля в Тульском областном театре юного зрителя состоится премьера новой постановки «Кощей 21 века» по пьесе современного драматурга Юлии Тупикиной «Майя и Кощей», а сегодня прошла финальная репетиция, на которой побывал наш корреспондент.

Действие постановки происходит в российском городе N, в наши дни, где случайно попавшая в подвал дома 13-летняя Майя знакомится с  волшебником Кощеем. Маяй - трудный подросток со своими убеждениями о жизни, Кощей - волшебник, чья жизнь зависит от того, доброе или злое волшебство он творит. Знакомство с Кащеем меняет Майю, она обретает настоящего друга.

"Я хотела сыграть каких-то трудных подростков, с непростой судьбой, с тяжелыми предлагаемыми обстоятельствами.Подростку часто хочется как-то побороться, но один он не может справится. И из-за этого возникают внутренние конфликты", - рассказала актриса Евгения Назарова, которая воплотила на сцене Театра юного зрителя образ одинокого подростка.

Необычные отношения героев развиваются в таких же необычных декорациях. Фон сделан из обрезков пластиковых труб, составленных в рисунок, который меняется от сцены к сцене – вот  подвал Кощея, вот улица, а вот уже - сосновый парк. С такой же динамикой на сцене решается проблема за проблемой.  А их в пьесе несколько:  травля в школе со стороны сверстников, непонимание взрослых. По форме это пьеса-сказка, а по содержанию — социальная  драма. Поставил неординарное произведение молодой режиссер Алексей Чуков, для которого этот спектакль стал режиссерским дебютом.

"Есть много пьес, особенно детских, где у подростков пьеса создается из каких-то очень маленьких проблем, незначительных. А здесь поднимаются достаточно существенные темы", - заявил режиссер-постановщик Алексей Чуков.

logo