Безопасная, но невкусная: Росконтроль проверил качество вяленой воблы

Безопасная, но невкусная: Росконтроль проверил качество вяленой воблы

Несмотря на заявленное на этикетках, именно вяленой воблы среди образцов не нашлось

7:32 | 23.02.2018

2018-02-23T07:32:00+03:00

Безопасная, но невкусная: Росконтроль проверил качество вяленой воблы

В преддверии мужского праздника Союз потребителей «Росконтроль» провел лабораторную проверку пяти образцов вяленой воблы: «Вяльково», «Олива», «Фландерр/МастерСнэк», PLESK, «Блесна/Дикси» на соответствие критериям качества. Результаты вышли несколько неожиданные: вяленой воблы среди образцов не оказалось.

Как заявили специалисты, вкус и запах протестированной воблы не характерны для данного вида продукции,что говорит о нарушении технологии изготовления. Кроме того, во всех образцах отмечены признаки окисления во вкусе и запахе, что не соответствует стандарту. Цвет продукции также не соответствуют стандарту: вся вобла была пожелтевшей в области брюшка, чего ГОСТ для воблы не допускает. Однако в остальном внешний вид не вызвал нареканий: поверхность рыбы чистая, на поверхности головы всех образцов, кроме «Олива», есть налет выкристаллизовавшейся соли. Рыба без наружных повреждений, плотной консистенции.

Проверка показала, что все образцы безопасны по физико-химическим показателям, хотя кислотное число жира во всех образцах достаточно высокое.

Все остальные показатели соответствуют требованиям технического регламента. Во всех образцах содержание токсичных элементов невысоко, гораздо меньше предельно допустимого. Количество гистамина в проверенной продукции не превышает порога чувствительности метода определения. Консерванты, сорбиновая и бензойная кислота не обнаружены ни в одном из образцов.

По микробиологическим показателям вся рыба также соответствует требованиям безопасности. Показатель общей микробной обсемененности намного ниже допустимого уровня значений, а бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, не обнаружены, также как и дрожжи и плесень.

Однако вся рыба оказалась более жирной, чем указано на упаковке, причем, разница составляет от 12% (PLESK) до 60% («Олива»).

По итогам испытаний все образцы были добавлены в Список товаров с замечаниями: они не соответствуют наименованию «вяленая вобла», так как имеют нехарактерные для такой продукции вкус и запах. Также эксперты обратили внимание на то, что во всех проверенных образцах фактическое содержание жира выше, чем заявлено производителями в маркировке.

logo