За благоустройство каких общественных пространств голосуют туляки

За благоустройство каких общественных пространств голосуют туляки

Скоро в Туле пройдет голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

23:02 | 21.02.2018

2018-02-21T23:02:00+03:00

За благоустройство каких общественных пространств голосуют туляки

На входе в Центральный парк вырастет триумфальная арка, на Молодежном бульваре в Заречье появятся арт-объекты в виде акварелей и карандашей, перед городским концертным залом обустроят эко-парковку… До 2022 года 10 тульских общественных пространств будут благоустроены.

Пока название Молодежного бульвара в тульском Заречье себя не оправдывает. Проводить здесь вечера жители окрестных домов перестали еще 16 лет назад. Тогда, в начале 2000 года здесь  снесли уличную сцену, а вместо летнего кафе построили супермаркет. Снова сделать бульвар центром микрорайона собираются городские власти. Это общественное пространство будут благоустраивать по программе «Формирование комфортной городской среды». По проекту, здесь появятся скамейки с досками-карандашами, клумба-палитра, площадка для творчества. То, что благоустройство будет – известно уже точно. Вопрос – когда.

В течение всего января туляки предлагали свои идеи по реорганизации городских парков, скверов, площадей. Предложили больше 300 вариантов. Этот бульвар и еще  9 тульских общественных пространств вышли в лидеры народного голосования. Их все благоустроят до 2022 года. Какие  в этом году   -  предстоит решать тулякам. Пока планируется отремонтировать 2-3 общественных пространства с учетом финансирования. Уже подготовлены примерные расчеты. К примеру, на площадь перед ГКЗ уйдет около 20 миллионов рублей, а на пересечении улиц Энгельса и Советской – около миллиона.

В списке на благоустройство и бывшая аллея фонтанов на проспекте Ленина. Хотя фонтаны на нее уже не вернутся, тротуарную плитку и освещение поменять здесь планируют. Еще одна точка – Пушкинский сквер. Здесь вырубят аварийные деревья, поставят новые торшеры и решат судьбу заброшенного кафе. Сейчас с его владельцем идут переговоры. Благоустроить собираются и сквер ТНИТИ, и вход в Центральный парк с улицы Жаворонкова, и Кировский сквер. Для этого 18 марта одновременно с выборами президента рядом с  избирательными участками тулякам будут давать опросники. Из 10 вариантов каждый должен выбрать один. О порядке проведения опроса на брифинге рассказывает глава администрации, Евгений Авилов:

- Я бы за все 10 проголосовал, если б деньги были. Но мне больше всего хотелось бы сделать сквер ТНИТИ, потому что мы по нему уже 2 года работаем. Начали с вырубки деревьев. И второй – Молодежный бульвар завершить. Там же НИИ Стрела работает. Думаю, им тоже было бы интересно свой проект поддержать.

Подсчет голосов будет длиться несколько недель. То есть уже весной туляки будут знать, какие именно площадки в этом году получат вторую жизнь. Чтобы принять участие в голосовании, туляки могут получить талон предварительной регистрации по месту работы. Но 18 марта прийти на голосование можно и без талона – просто с паспортом. Результаты голосования власти опубликуют в течение нескольких недель. 

logo