"Тульская гармонь" может отправиться в Мексику

"Тульская гармонь" может отправиться в Мексику

Сегодня перспективное предприятие посетил министр промышленности и торговли России

21:13 | 21.02.2018

2018-02-21T21:13:55+03:00

"Тульская гармонь" может отправиться в Мексику

"Тульскую гармонь" в ближайшем будущем, возможно, ждет путешествие в далекую Мексику. Образец разработали мастера тульской фабрики и продемонстрировали министру промышленности и торговли России – Денису Мантурову. Он, как оказалось, впервые побывал на заводе по изготовлению музыкальных инструментов.

Над правильной настройкой рояля трудится Виктор Санин. В одной руке держит клинок, которым зажимает вербель, другой – нажимает на клавиши. В новом  инструменте все должно быть идеально.  Такие фортепьяно собирают на заводе «Тульская гармонь»: начинка – импортная, из Чехии, корпуса – немецкие, но звучание они обретают именно в Туле. Настройщик подтверждает:

- Качество хорошее, звук ровный, звучный.

К выпуску новой продукции на предприятии, которое 180 лет производило гармони,  приступили в рамках поручения Президента. И разработанной после этого программы – по переоснащению новыми инструментами  музыкальных школ и школ искусств, то есть  организаций дополнительного образования. 330  фортепьяно, сделанных в Туле, уже отгрузили в 7 российских регионов. 68 из них останутся в Тульской области. Сертификат Алексею Дюмину  вручил министр  промышленности и торговли, Денис  Мантуров.

Дальнейшую реализацию программы обсуждают уже на производстве. Сейчас предприятие с задачей справляется. Темпы сбавлять нельзя: за два года в Туле  должны сделать еще 2,5 тысячи инструментов. Следующая задача –локализовать производство фортепьяно именно в Туле, то есть свести к минимуму  импортные комплектующие. Тогда в ведомстве рассмотрят варианты дальнейшего сотрудничества с туляками.

В программу по замене музыкальных инструментов  могут включить и тульские баяны.  В год на предприятии их выпускают около 4 тысяч штук 55 разновидностей. "Тульская гармонь" - предприятие закрытого цикла. Все делают здесь. За сто с лишним лет технология практически не изменилась, просто современные станки облегчили технологический процесс.   Но голосовые планки – от которых  зависит звук инструмента – до сих пор делают вручную.

Продвигать тульские гармони будут не только на внутреннем рынке. Один из образцов разработали специально для поставок в Мексику. Пока единичный экземпляр демонстрируют министру. Прежде чем запустить их в серийное производство, надо  обратиться в Российский экспортный центр, чтобы там помогли найти партнеров за рубежом.

logo