Как найти хорошего работника по почерку: в Туле прошла конференция HR

Как найти хорошего работника по почерку: в Туле прошла конференция HR

Также посетителям рассказали о том, как удержать ценные кадры и поощрять работников

18:41 | 21.02.2018

2018-02-21T18:41:00+03:00

Как найти хорошего работника по почерку: в Туле прошла конференция HR

Среди соискателей работы в Тульской области конкуренция - три резюме на одну вакансию. На конференции, организованной компанией HeadHunter, бизнесменам и специалистам по подбору персонала рассказали, как выбрать хорошего сотрудника и удержать ценные кадры на предприятии. Подобные конференции компания проводит ежегодно по всей России. В Туле она уже третья.

Ровный, каллиграфичный почерк – признак того, что человек вряд ли займет руководящую должность. Скорее, это значит, что человек привык все делать «по указке» и будет хорошо выполнять однотипную работу. Но принять ответственность за то, что идет не по плану, не сможет – нет лидерских качеств. Как всего за 10 секунд узнать о чертах характера человека рассказала руководитель проекта «Графология для hr», Анна Самойленко. Ее методика новая, пока применяется только в Москве и Санкт-Петербурге. Цель - сокращение времени проведения собеседования. Обычно взгляд на почерк заменяет час общения. Так,о лидерских качествах символизирует высокая скорость письма, акценты на вертикальных линиях и высокие петли.

Анна Самойленко – один из приглашенных спикеров HR-конференции. За столами её внимательно слушают HR-специалисты и руководители тульских предприятий - всего более 100 человек. Они не только слушатели, но и непосредственные участники диалога. Упор организаторы делают на обмен опытом, которому и посвящен один из тренингов. Участникам необходимо рассказать, как они поощряют своих сотрудников. Среди вариантов - работа за «спасибо»: все сотрудники отмечают, когда и чем им помогли коллеги, и из этих «спасибо» составляют рейтинг. Те, кто в первых строчках по итогу месяца получают поощрительные призы.

Ответили на встрече и на вопрос, какие специалисты сейчас в Тульской области самые востребованные.  На данный момент в регионе чаще всего ищут работников в сфере продаж. На них приходиться треть всех вакансий. Далее в списке - сферы производства и те, которые не требуют опыта работы. Популярность профессии – один из основных критериев образования зарплаты: чем меньше специалистов, тем выше они ценятся. Самая высокая средняя зарплата в тульской области у строителей – 45 тысяч рублей. А меньше всего получают работники без опыта и административный персонал.

logo