Родители тульских школьников отправились сдавать ЕГЭ

Родители тульских школьников отправились сдавать ЕГЭ

Туляки присоединились к всероссийской акции

8:43 | 21.02.2018

2018-02-21T08:43:00+03:00

Родители тульских школьников отправились сдавать ЕГЭ

Тульские мамы и папы сели за парты вместо своих детей. Назад в школьное детство они вернулись благодаря акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она проходит по всей стране с 19 февраля. Щекино, Узловая, Венев, Новомосковск и Тула – поучаствовать в образовательном проекте согласились жители пяти муниципальных районов области.

Пройти через металлоискатель и не «зазвенеть» – такую задачу придется преодолеть, чтобы допустили к сдаче госэкзамена. «Учащимся» запрещено проносить телефон, калькулятор, умные часы – все, что помогает решать задачи. С собой можно взять только бутылку питьевой воды, шоколадку и две гелиевые ручки.

Экзамен начинается с предварительного инструктажа. Взрослым школьникам объясняют – нельзя ходить по классу, разговаривать между собой, обмениваться предметами и использовать справочные материалы. За любое нарушение – принудительное удаление. За поведением организаторы следят и напрямую, и по камерам наблюдения – они подключены к каждой аудитории.

За полчаса родители прошли упрощенную, меньшую по объему, версию госэкзамена по русскому языку. Он состоял из двух частей: сочинения и семи тестовых заданий. Одна из участников, Ольга Гущенко, признается:

- Было приятно вспомнить те эмоции, ощущения, которые мы сами испытывали, когда были молодыми и сдавали экзамены. Сейчас мы очень хорошо понимаем своих детей, которым тоже предстоит все это пережить. Думаю, они справятся, потому что задания вполне адекватные. Если человек готовился, работал, то он все успешно завершит.

Формат такого знакомства с ЕГЭ ввели по инициативе Рособрнадзора в прошлом году. Её поддержала вся страна: вместе с Тульской областью за парты сели взрослые еще в 60 регионах. Заместитель председателя регионального правительства, Марина Левина, отметила, что это мероприятие полезно еще и тем, что кроме родителей никто не поможет ребенку хорошо сдать экзамен:

- В чем-то предостеречь, где-то настроить и главное передать тот организационный ресурс, который сегодня был аккумулирован при написании работы. И даже если в школе хорошо преподнесли, настроили и призвали, то пролонгировать это обязательно нужно дома в спокойной обстановке. И нюансы, который подчеркнул сам родитель – передать ребенку.

Напомним, как единственную форму выпускных экзаменов и основную – для поступления в вуз ЕГЭ проводят с 2009 года. В этом году в Тульской области его сдадут около 2,500 старшеклассников. Для проведения тестирования только в областной столице планируется организовать 16 площадок. 

logo