Российские поэты и писатели признались в любви Тульскому краю

Российские поэты и писатели признались в любви Тульскому краю

Их произведения объединяет альманах «Тульская сторонка»

1:32 | 21.02.2018

2018-02-21T01:32:00+03:00

Российские поэты и писатели признались в любви Тульскому краю

Объединение тульских композиторов издало новый музыкально-литературный альманах «Тульская сторонка», посвящённый родному краю, его истории, традициям, культуре, народным промыслам и красоте природы средней полосы России. Одна из основных задач издания – популяризация произведений тульских авторов о родном крае. Первый номер альманаха – «На лирической волне» – увидел свет еще в 2017 году.

Основу «Тульской сторонки» составляют песни и романсы под аккомпанемент фортепиано, написанные за последние годы, а также некоторые сохранившиеся до наших дней произведения тульских композиторов второй половины XX века. Многие из этих сочинений находятся только в частных архивах, рукописях, аудио- и видеозаписях, поэтому и собирать их приходится буквально по крупицам. Но, как отмечают авторы сборника, эта работа уже сейчас даёт ощутимые результаты, позволяя познакомить туляков с замечательной музыкой.

Значительное место в альманахе занимают стихи современных поэтов о Тульском крае, в числе которых как члены писательских союзов России, так и представители различных любительских литературных объединений. А в литературно-краеведческом разделе альманаха представлены статьи, рецензии и информация о наиболее значимых событиях Объединения тульских композиторов и культурной жизни региона.

logo