Тульским водителям будет сложнее пройти техосмотр

Тульским водителям будет сложнее пройти техосмотр

«Первый Тульский» выяснял подробности нововведения

21:59 | 20.02.2018

2018-02-20T21:59:00+03:00

Тульским водителям будет сложнее пройти техосмотр

С 22 февраля в России ужесточатся технические регламенты для технического осмотра автомобилей. Отныне работники аккредитованных сервисов будут обращать внимание не только на тормоза, рулевые тяги и колибровку света. Выезд на дорогу будет запрещен автомобилям с конструктивными изменениями – самодельными бамперами, спойлерами и лебедками. Любителям ксенона и наклеек так же придется с ними распрощаться.

Граница света на таблице оптического прибора показывает – фары автомобиля в норме.  Первое, что проверяют при техосмотре - автосвет. Небольшое отклонение вниз, и водителю не будет видно дорогу, вверх – и ближний свет ослепит встречные машины. Поочередно проверяется содержание вредных газов в выхлопах, рулевые тяги и работа тормозов.

После того, как приборы сделали свое дело – начинается визуальная проверка машины: на месте ли аптечка, огнетушитель, ремни безопасности. На всё не больше получаса. Сейчас в пункт техосмотра в среднем обращаются до десяти автомобилистов в день. Но из-за смены правил техосмотра в скором времени в автосервисах ждут наплыва клиентов.

- Правила технических регламентов у нас в стране приводятся в соответствие с нормами таможенного союза, есть некоторые ужесточения. Если раньше, скажем, была возможна протечка различных жидкостей - в среднем, 20 капель в минуту, то теперь ничего вообще не должно протекать. Впрочем, если автомобиль исправен – бояться нечего, техосмотр вы обязательно пройдете, - комментирует ситуацию адвокат, Сергей Богданов. 

Сотрудник регионального ГИБДД, Сергей Яшкин, сообщает, что, согласно новым правилам, пройти техосмотр смогут машины, полностью соответствующие заводской сборке. Все дополнительные опции отныне должны быть сертифицированы и согласованы:

- Каждая новая деталь в машине должна иметь соответствующую сертификацию. После автомобиль обращается к официальному пункту установки оборудования - там выдается согласование на внесение подобных изменений. Потом мы смотрим на наличие штрафов и налоговых задолженностей. Если обременений нет - направляем вместе с дополнительными изменениями  на техосмотр и только потом выдаем разрешение.

Даже шторки на окнах, которые используются вместо тонировки теперь вне закона - штраф за такие дополнения к конструкции составит  500 рублей. Но только этим автовладелец не отделается. После выписки протокола у него есть 10 дней на то, чтобы привести машину в порядок и предоставить доказательства в ГИБДД.  Иначе регистрация авто отменяется, и машина объявляется в розыск. Так, во время недавнего рейда «Безопасный автобус» сотрудники Госавтоинспекции за подобные нарушения оштрафовали 30 человек. Легковушки целенаправленно начнут проверять в марте.

 

logo