Владимир Машков пообщался с тульскими студентами

Владимир Машков пообщался с тульскими студентами

Он приехал в Тулу по приглашению Губернатора

21:26 | 20.02.2018

2018-02-20T21:26:25+03:00

Владимир Машков пообщался с тульскими студентами

Сегодня, 20 февраля, Владимир Машков, народный артист России, встретился со студентами ТулГУ. Он приехал в областную столицу по приглашению главы региона, Алексея Дюмина.

После показа фильма «Движение вверх», под финальные титры и гимн советским спортсменам больше тысячи человек встают со своих мест, и зал взрывается аплодисментами. И на экране, и в зале – один и тот же человек, Владимир Машков – российский актер, который сыграл тренера советской сборной по баскетболу. После титров исполнитель главной роли и Губернатор выходят на сцену, чтобы ответить на вопросы студентов – их в зале больше тысячи.

- Мы хотим вами гордиться. Мы видели эти замечательные события, которые происходили на экране. Я, конечно, очень хочу, чтобы такие события происходили в вашей жизни, подчеркнул Владимир Машков.

В том, что фильм «Движение вверх» должен был стать триумфальным, актер был уверен еще во время работы над ролью. Во-первых, из-за самого героя: настоящий тренер советской сборной, Владимир Кондрашин, был удивительным человеком. Несмотря на маленький для баскетболиста рост – всего метр 75 – он ставил рекорды. Однажды забросил в кольцо 119 мячей подряд. Именно он научил советских спортсменов играть обеими руками, чтобы они могли обойти защиту американцев. Эта история и вдохновила  Владимира Машкова. Он, не играя в баскетбол, на съемках смог поставить собственный рекорд – забросить мяч в кольцо через всю площадку. И этот эпизод, хоть был и не по сценарию, стал частью фильма:

- По сценарию я не должен был забросить. А я разворачиваюсь и бросаю. Помните, Марадонна сказал – это была рука бога? Так вот, это была рука Кондрашина. Я остолбенел – и не знал, что делать дальше.

От вопросов о фильме – к вопросам о Туле. Сам Владимир Машков себя называет именно туляком. Он родился здесь в 1963 году, но уже через несколько лет семья Машковых переехала в Новокузнецк. Несмотря на это, приезд в наш город актер называет возвращением на Родину:

- Все мои корни здесь. Наконец вернулся на свою родную землю. И увидел ее такой солнечной и прекрасной… Спасибо вам.

Больше десятка вопросов, полтора часа беседы. Владимир Машков рассказал  и о секретах успеха, и о детстве, и целях, и о чудесах... И после выхода из аудитории те, кому не удалось посмотреть фильм, буквально не выпускают актера без автографа или селфи. После мероприятия знаменитый российский актер пообещал вернуться в Тулу - с другой премьерой.

logo