Как воспитанники Киреевской школы-интерната проводят досуг

Как воспитанники Киреевской школы-интерната проводят досуг

Это – единственный в регионе интернат такого типа

23:03 | 20.02.2018

2018-02-20T23:03:00+03:00

Как воспитанники Киреевской школы-интерната проводят досуг

Воспитанников Киреевской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учат не только физике и химии, но и обычной жизни. Для этого здесь организовали «Школу карьеры» и кружки по интересам. На данный момент это единственный общеобразовательный интернат в регионе.

Сейчас здесь живут 80 детей с 1 по 11 класс. Причины, по которым воспитанники попали в интернат, самые разные: у кого-то нет родителей,  от кого-то отказались, потому что не могут содержать.  Одна из них, Эльвира Кирсанова, ученица 8 класса, живет здесь уже 6 лет. Её мать умерла, а отца лишили родительских прав за пристрастие к алкоголю. Эльвира рассказывает, что в интернате она занимается вокалом, ходит в секции, спортзал и просто хорошо учится:

- Мне здесь нравится. Здесь я могу получить хорошее образование и заниматься тем, что интересно.

Всего в Киреевском доме-интернате действует 15 кружков, среди которых  - рукоделие, спорт, театр, танцы и многое другое. Для самых маленьких есть даже зооуголок – с попугаями, рыбками и хомяком. Каждый ребенок ухаживает за своим любимым питомцем. Так воспитатели приучают детей к ответственности и прививают добрые чувства.

Киреевский интернат открылся более полувека назад – в 60-е годы,  как обычная школа в одном здании.  Интернатом она стала в середине 80-х годов. Только в 2009 году для занятий спортом построили второе здание. В будущем планируется обустроить на площади в 200 квадратных метров зимний сад,  фонтан и мини-технопарк. Сейчас проходят работы по  строительству коридора между корпусами – с растениями и зооуголком.

По словам директора школы-интерната, Алексея Аксенова, уже выполнено 40% работ – подрядчик работает без выходных.

logo