РОСКОНТРОЛЬ: какой зерненый творог тулякам лучше не покупать

РОСКОНТРОЛЬ: какой зерненый творог тулякам лучше не покупать

Независимая экспертиза проверила 7 образцов от ведущих производителей

11:52 | 20.02.2018

2018-02-20T11:52:20+03:00

РОСКОНТРОЛЬ: какой зерненый творог тулякам лучше не покупать

Сотрудники «Росконтроля», которые занимаются независимой оценкой товаров, проверили производителей творога. Лабораторные исследования проходили образцы семи марок: «Простоквашино», «Залесский фермер», «Милава», «Савушкин», «Избенка», «Карат», «Домик в деревне». Для анализа брали образцы жирностью от 4 до 7 процентов.

Образцы оценивали по нескольким критериям: вкус и запах, консистенция, внешний вид, цвет, наличие патогенных бактерий, плесеней, дрожжей и антибиотиков.

Итак, по версии Росконтроля к употреблению рекомендованы образцы двух брендов: творожный продукт «Простоквашино» и творог «Савушкин».

По данным Росконтроля:

Творог зернёный "Савушкин", "101 зерно + сливки" 5% - безопасен по исследованным показателям. Не содержит растительных жиров, консервантов и загустителей. Содержание жира на 11% меньше указанного в маркировке.

Продукт творожный "Простоквашино", творожное зерно в сливках 7% - безопасен по исследованным показателям. Фактические данные пищевой ценности соответствуют указанным в маркировке. Не содержит растительных жиров и загустителей.

Творог зернёный "Карат", "Домашний" 4 % - безопасен по исследованным показателям. Не содержит растительных жиров, консервантов и загустителей. Расхождение между фактическим содержанием белка и данными маркировки составило 28%, что не соответствует техническому регламенту (не более15%). Содержание жира на 14% меньше указанного в маркировке.

Продукт творожный "Домик в деревне", творожное зерно в сливках 5% -безопасен по исследованным показателям. Хорошие органолептические свойства. Не содержит растительных жиров и загустителей. Расхождение между фактическим содержанием белка и данными маркировки составило более 30%, что не соответствует техническому регламенту.

А теперь образцы, которые Росконтроль занес в «черный список»:

Творог зерненый "Залесский фермер" 5% - не соответствует наименованию "творог", а также указанным в маркировке составу и стандарту: содержит консервант  (сорбиновую кислоту)  и стабилизатор (крахмал), которые не должны использоваться в производстве творога. Безопасен по исследованным показателям. Не содержит растительных жиров.

Творог зернёный "Милава" 5% - не соответствует наименованию "творог", а также указанным в маркировке составу и стандарту: содержит консервант сорбиновую кислоту, который не допускается использовать в производстве творога. Имеются замечания к органолептическим показателям. Безопасен по исследованным показателям. Не содержит растительных жиров.

Творог зерненый "Избёнка" 4% - не соответствует наименованию "творог", а также указанным в маркировке составу и стандарту: содержит консервант (сорбиновую кислоту), который нельзя использовать в составе творога. Безопасен по исследованным показателям. Не содержит растительных жиров.

 

logo