На улице Металлистов появятся музей казачьего быта и "Тула мастеровая"

На улице Металлистов появятся музей казачьего быта и "Тула мастеровая"

О планах на будущий музейный квартал рассказала министр культуры Татьяна Рыбкина

14:44 | 19.02.2018

2018-02-19T14:44:41+03:00

На улице Металлистов появятся музей казачьего быта и "Тула мастеровая"

Музей казачьего быта появится на улице Металлистов. Его планируют разместить в доме №4, а во дворе сделают казачье укрепление, чтобы проводить интерактивные экскурсии. Как идет формирование музейного квартала в центре Тулы, сегодня проинспектировала министр культуры.

Начала визит Татьяна Рыбкина с дома №1. Там музей "Куликово поле" разместит выставочный реставрационный комплекс, в котором все желающие смогут увидеть, как найденные артефакты обретают новую жизнь.

На противоположной стороне улицы, в доме №8 планируют разместить филиал музея. На первом этаже расположат постоянную экспозицию, из находок, сделанных археологами на улице Металлистов. Также будут залы для интерактивных занятий, публичный исторический архивный центр с читальным залом, а также клубная площадка военно-исторического движения средневековой реконструкции. Во дворе сделают атриум.

Пока завершены так называемые охранные работы, чтобы остановить разрушение строений. В 2017 году подрядчиком ООО «Тулареставрация» проведены первоочередные противоаварийные работы в здании. До 20 июня 2018 года будет разработан проект приспособления здания, после чего планируется начало работ. 

«Тула мастеровая» - так будет называться выставочное пространство, которое Музей оружия разместит в доме №10. Здесь планируют демонстрировать как пряничный, так и оружейный промысел. Плюс организована площадка для проведения мастер-классов по историческому фехтованию, заработает кинозал, планируется выступления военно-исторического театра.

В доме №25 музей "Ясная Поляна" разметит комплекс «Тульская усадьба». Под Поленовское подворье отдадут сразу четыре здания на улице Благовещенской. Восстановить планируют и торговые ряды – так называемые Златинские лавки. Сейчас они выглядят как полуразрушенная стена, а раньше она входила в комплекс Храма Пресвятой Богородицы 18 века. По инициативе Алексея Дюмина был найден спонсор, который выделил средства на ее реставрацию, а также на восстановление небольшой часовни. Работы в ней уже завершены. Ее освятили и провели первое богослужение.

logo