Какие автомобили в России теперь не смогут пройти техосмотр

Какие автомобили в России теперь не смогут пройти техосмотр

В правила прохождения То внесли изменения

12:10 | 17.02.2018

2018-02-17T12:10:01+03:00

Какие автомобили в России теперь не смогут пройти техосмотр

В России изменились Правила прохождения технического осмотра автомобилями. Новый порядок устанавливается постановлением правительства РФ, которое опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Российская газета".

Постановление вносит в Правила техосмотра ряд серьезных правок, которые ужесточают требования к прохождению техосмотра. Так, теперь автомобиль с неисправным усилителем рулевого управления или текущим гидроусилителем не получит талон о прохождении техосмотра, также талон не получат автомобили с тонировкой фар, окрашенными или бесцветными оптическими деталями или пленкой, наклеенной на фары. Не пройдет ТО и автомобиль, владелец которого отключил или демонтировал форсунки омывателей фар.

Демонтаж или замена предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей запрещена, говорится в постановлении.

Специалисты техосмотра также обязаны впредь проверять наличие в автомобиле исправного огнетушителя и аптечки. Ранее подобное требование распространялось только на знак аварийной остановки. Также запрещается устанавливать, допустим, на передние колеса шипованные покрышки, а на задние - нешипованные. Резину с шипами разрешено использовать, только если она установлена на все 4 колеса автомобиля сразу.

Кроме того, любой незарегистрированный тюнинг не позволит автолюбителю получить диагностическую карту.

Есть в документе и небольшое послабление: из правил исключили пункт, запрещавший эксплуатацию транспортных средств, с зафиксированными подтеканиями из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и других частей и устройств автомобиля. Видимо, подразумевается, что такие неполадки можно оперативно устранить на месте.

logo