Тульский Роспотребнадзор снял с продажи почти 9 тонн овощей и фруктов

Тульский Роспотребнадзор снял с продажи почти 9 тонн овощей и фруктов

В том числе 42 килограмма дынь с повышенным содержанием нитратов

9:01 | 16.02.2018

2018-02-16T09:01:00+0300

Управление Роспотребнадзора по Тульской области в 2017 году в ходе планового надзора и по жалобам потребителейпроверило 318 объектов, занятых торговлей плодоовощной продукцией, в том числе оптовые и сетевые организации торговли. В рамках надзора отобрали и исследовали 371 образец продукции отечественного и импортного производства.

1 из образцов не отвечал требованиям безопасности: в дыне «Колхозница» урожая 2017 года из Ростовской области в торговом центре «Лента» обнаружили повышенное содержание нитратов. 

42 кг этих дынь сняли с реализации, в отношении юридического лица приняты меры административного воздействия.

За другие выявленные нарушения возбуждено 236 дел об административном правонарушении. По результатам проверок забраковано и снято с реализации 663 партии овощей и фруктов объемом 8 627 кг, в том числе 85 партий объемом 516 кг импортной продукции.

Наибольший объем продукции забракован в сетевых магазинах, а также в оптовых организациях торговли, преимущественно специализирующихся на торговле плодоовощной продукцией. Основные причины забраковки:

  • нарушение сроков годности,
  • нарушение условий хранения,
  • нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции,
  • отсутствие товарно-сопроводительных документов на продукцию.

За указанные нарушения юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Работа по данному направлению деятельности продолжается.

logo