В 2018 году расходы на обслуживание кредитов Тульской области сократят

В 2018 году расходы на обслуживание кредитов Тульской области сократят

Реструктурирование позволит высвободить 3 миллиарда рублей

18:37 | 12.02.2018

2018-02-12T18:37:00+03:00

В 2018 году расходы на обслуживание кредитов Тульской области сократят

Часть бюджетных кредитов Тульской области реструктуризируют за счет федеральных средств. Так, выплату 9,7 миллиардов рублей распределят на семь лет. Это позволит только в этом году сократить обслуживание разных кредитов регионом на 3 миллиарда рублей. Эту форму финансовой поддержки регионов инициировал Президент Владимир Путин. Высвободившиеся средства регионы смогут направить на реализацию важных социальных программ. Но и на местах нужно работать лучше, отметил Алексей Дюмин.

Сегодня в ходе еженедельного совещания обсудили расходование бюджетных средств за прошлый год. Но здесь не все так гладко: часть федеральных субсидий не удалось освоить. Так, 90 миллионов рублей из федерального бюджета не успели в прошлом году потратить на строительство дороги на улице Хворостухина, 25 миллионов не освоило министерство культуры, затянулось и строительство корпусов детской областной клинической больницы. Все выделенные, но не освоенные средства пришлось вернуть обратно в федеральный бюджет. На что Алексей Дюмин отметил, что все эти средства должны вернуться в регион.

В целом же в прошлом году расходы бюджета возросли, а вот рост доходов уменьшился. Если в прошлом году этот показатель составил 2%, то в этом году прогнозируют рост доходов не более 1 процента. Подрос и региональный госдолг на 3 миллиарда рублей. Тем не менее, по словам министра финансов региона Владимира Юдина, все бюджетные обязательства выполняются.

logo