«Битва блинопеков» и факиры: как туляки отпразднуют Масленицу

«Битва блинопеков» и факиры: как туляки отпразднуют Масленицу

На массовых гуляниях посетителей ожидает «Битва блинопеков», мастер-шоу и многое другое

16:02 | 12.02.2018

2018-02-12T16:02:00+03:00

«Битва блинопеков» и факиры: как туляки отпразднуют Масленицу

На протяжении всей масленичной недели, с 12 по 18 февраля, во всех регионах области, музейных объединениях и учреждениях культуры будут проходить тематические мероприятия: выставки, мастер-классы и широкие праздничные гуляния.

Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, 18 февраля этнодвор «Тульский Левша» приглашает туляков на ярмарочные ряды с традиционными изделиями мастеров-ремесленников и рукодельниц. На главной сцене выступят лучшие фольклорные ансамбли области. А завершить праздничную масленичную неделю организаторы обещают неповторимым мастер-шоу «Ковка сковороды» в «Тульской кузне».

В рамках интерактивной программы «Солнце в окнах и наличниках» гости праздника узнают о старинных тульских ремёслах, тульских резных наличниках и солярных знаках на оберегах. Все желающие также смогут посетить интерактивную выставку «Плотницкая слобода».

В центральном парке имени Белоусова 18 февраля организуют конкурсно-концертную программу «Эх, масленица!». Гостей праздника смогут принять участие в «Битве блинопеков», русских играх, забавах, семейных эстафетах, посетить ярмарку тульских мастеров и выступления ходулистов и жонглеров. Интерактивная площадка «Разгуляй» покажет тулякам выступления факиров, цирковых артистов, современного DJ и цыганского ансамбля. А изюминкой площадки станет уникальный «Танец скомороха 3D», традиционное сжигание чучела Зимы, огненное шоу и салют.

На набережной Упы пройдет большой масленичный квест-приключение в рамках Всероссийского зимнего фестиваля «Выходи гулять! Масленица пришла!». Также Жителей и гостей города приглашают на театрализованное представление «Масленица в Тульском кремле». Как еще можно развлечься на масленичной неделе – смотрите в полной афише мероприятий.

logo