В России предложили приравнять сожительство к официальному браку

В России предложили приравнять сожительство к официальному браку

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

9:24 | 22.01.2018

2018-01-22T09:24:52+03:00

В России предложили приравнять сожительство к официальному браку

Сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения", пишет ТАСС. По сути, проект предлагает приравнять незарегистрированные отношения мужчины и женщины к официальному браку после пяти лет совместного проживания пары, ведущей общее хозяйство.

Из текста законопроекта следует, что признаками фактических брачных отношений являются:

совместное проживание в течение пяти лет;

совместное проживание в течение двух лет,

наличие общего ребенка (общих детей).

Для признания союза мужчины и женщины как фактических брачных отношений нужно наличие одного из вышеуказанных обстоятельств. Признание брака влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

"По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение", - отмечает автор инициативы .

В качестве первого шага на пути легитимации таких отношений сенатор предлагает распространить на имущество, нажитое в период совместного проживания, "законный режим имущества супругов", что означает: если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью.

К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.

logo