Тула получила 10 миллионов рублей на отлов бездомных животных

Тула получила 10 миллионов рублей на отлов бездомных животных

Как заметил глава тульской администрации, этого недостаточно для реализации нового законопроекта

14:44 | 18.01.2018

2018-01-18T14:44:00+03:00

Тула получила 10 миллионов рублей на отлов бездомных животных

Сегодня, 18 января, глава тульской администрации, Евгений Авилов, рассказал о возможностях правительства в помощи бездомным животным. По его словам, эта проблема – общегородская, но соответствующие полномочия имеет только региональный комитет по ветеринарии: если комитет решит выделить средства на строительство нового питомника - его построят. Соответствующий вопрос уже поднимался на совещаниях, была создана рабочая группа и инициативная группа неравнодушных к защите животных жителей – по словам Евгения Авилова, администрация с ними в постоянном контакте. Пока что решение проблемы не найдено.

Определенные проблемы может создать питомникам новый федеральный законопроект «Об ответственном обращении с животными»: согласно документу, приюты могут стать муниципальной собственностью, а отлавливать придется как новых бездомных собак, так и уже чипированных. Как заметил глава администрации, чтобы разместить всех бездомных животных, понадобится приют на 5 тысяч мест – ни один из действующих приютов не справится с таким наплывом. К тому же, на бездомных животных Туле выделили около 10 миллионов рублей, что обеспечит отлов бездомных животных всего на полгода, а их содержание – на 2-3 месяца.

Но, по словам главы администрации, содержание – не главная проблема. Он рассказал, что согласно специальным исследованиям, количество бездомных животных увеличивается с концом дачного сезона – не только собак, но и кошек, и крыс, которые переносят множество опасных заболеваний.

logo