Тульское УГИБДД предупреждает водителей о погодной опасности

Тульское УГИБДД предупреждает водителей о погодной опасности

На городских дорогах - высокий риск аварийности

13:13 | 18.01.2018

2018-01-18T13:13:00+03:00

Тульское УГИБДД предупреждает водителей о погодной опасности

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшее время на территории Тульской области ожидается ухудшение погодных условий, в частности, город накроют снежные метели. В связи с этим Госавтоинспекция Тульской области предупреждает водителей об опасной обстановке на дорогах.

По данным пресс-службы ведомства, даже в небольшой снегопад, категорически не рекомендуется выезжать на летней или изношенной резине – водитель подвергает опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Особенно опасны для автолюбителей дороги вне населенных пунктов.

При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Инспекторы советуют просматривать дорогу далеко вперед, выбрать для движения минимально возможную скорость и увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также следить за возможным появлением пешеходов – перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками. неопытным водителям рекомендуется воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния: начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий, поскольку не обладают нужными навыками вождения в сложных дорожных ситуациях.

Пешеходы в свою очередь должны быть внимательными на дорогах: переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, не отвлекаться на телефонные разговоры и по возможности использовать светоотражающие элементы, особенно в тёмное время суток.

logo