В Туле снизится количество ДТП

В Туле снизится количество ДТП

Планируется установить новые светофоры и модернизировать некоторые перекрестки

14:15 | 17.01.2018

2018-01-17T14:15:00+03:00

В Туле снизится количество ДТП

На оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, Родион Дудник, рассказал о мерах повышения безопасности дорожного движения в регионе. По его словам, в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в прошлом году уже были модернизированы 8 нерегулируемых пешеходных переходов рядом со школами. 

В этом году средства также будут направлены на оснащение участков улично-дорожной сети пешеходными ограждениями и формирование безопасного поведения на дороге у детей. Кроме того, планируется модернизировать 3 светофора и 16 нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе – рядом с образовательными учреждениями, обустроить искусственным освещением более 73 километров дорог, установить 4 светофорных объекта, 3 500 дорожных знаков и нанести 2 500 километров горизонтальной дорожной разметки, в том числе шумовых полос. 

Родион Дудник отметил, что в рамках Системы обеспечения управления и контроля дорожного движения с 2014 года в регионе установлены и функционируют 90 стационарных комплексов фотовидеофиксации. Помимо стационарных, с декабря 2016 года в области работают 25 передвижных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Вместе с тем с целью повышения бдительности водителей и снижения скоростного режима транспортных средств в этом году установят четыре имитатора комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

Министерство взаимодействует и с кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Тульского государственного университета. Его сотрудники предложили создать аналитическую лабораторию «Факторы риска в дорожном движении». Лаборатория будет исследовать факторы, влияющие на аварийность и смертность на дорогах. 

Губернатор также отметил важность работы региональной комиссии по безопасности дорожного движения, в том числе по оборудованию пешеходных переходов. Глава региона поручил своему первому заместителю – председателю правительства Тульской области, Юрию Андрианову, продолжить работу в этом направлении. Губернатор напомнил, что президент России, Владимир Путин, в числе причин аварий назвал ненадлежащее оборудование мест дорожных работ.

- Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит безопасность на дорогах, взяли за правило – детально анализировать каждый случай ДТП. Необходимо выявлять причины и принимать необходимые меры, чтобы впоследствии исключить повторение происшествия, - подчеркнул Губернатор. 

Алексей Дюмин поручил Родиону Дуднику предусмотреть дополнительные ресурсы для публикации перечня аварийно-опасных участков дорог: не только жители, но и гости региона должны иметь возможность ознакомиться с этой информацией. Также был рассмотрен вопрос безопасности движения на железнодорожных переездах.


В 2017 году в рамках повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Тульской области обустроено 36 километров искусственного освещения. Кроме того, установлено два светофорных объекта, 3 179 дорожных знаков, 44 километра металлического барьерного ограждения, нанесено более 2 тысяч километров горизонтальной дорожной разметки, оборудовано дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой 42 пешеходных перехода вблизи детских образовательных учреждений. Во исполнение перечня поручений Президента РФ приказами министерства региона утверждено 10 аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах регионального значения, мероприятия по предотвращению ДТП, в том числе связанных с выездом на полосу встречного движения, а также разработаны типовые ситуации с указанием распространенных причин возникновения ДТП и пути их предотвращения. 

logo