В Тульской области обновили рейтинг управляющих компаний

В Тульской области обновили рейтинг управляющих компаний

Число УК в зеленой зоне выросло

12:25 | 16.01.2018

2018-01-16T12:25:56+03:00

В Тульской области обновили рейтинг управляющих компаний

Число жалоб на работу управляющих компаний снижается, а многие УК, не дожидаясь предписаний от ГЖИ, исправляют выявленные нарушения. Сегодня о работе управляющих компаний говорили на брифинге. Начальник областной ГЖИ Алексей Бирюлин представил очередной рейтинг УК. В него вошли 148 управляющих компаний.

В зеленом секторе на этот раз оказались 33 компании, в желтом - 92 и в красном - 23 УК. По сравнению с прошлым рейтингом, который был представлен в августе 2017, число управляющих компаний в зеленом секторе увеличилось. При этом в желтом и красном секторе оказались ряд новых компаний. Такой не очень хороший старт, начальник областной ГЖИ объяснил наличием задолженностей коммунальщиков перед ресурсо-снабжающими организациями. На рынке они работают не менее полугода и уже успели накопить долги перед поставщиками коммунальных ресурсов.

 Эта проблема должна быть снята с вступлением в силу закона о прямых договорах. С февраля этого года средства за потребленные коммунальные ресурсы от жителей будут напрямую поступать к ресурсо-снабжающим организациям, а не к УК, как это происходит сейчас. Соответствующий закон уже утвержден на федеральном уровне.

logo