«Балкан» и «Дрель»: гендиректор «Тулатехмаша» рассказал о новых разработках

«Балкан» и «Дрель»: гендиректор «Тулатехмаша» рассказал о новых разработках

В 2018 планируется внедрить в эксплуатацию гранатомет «Балкан» и авиабомбу «Дрель»

8:38 | 10.01.2018

2018-01-10T08:38:00+03:00

«Балкан» и «Дрель»: гендиректор «Тулатехмаша» рассказал о новых разработках

Генеральный директор концерна «Техмаш» и НПО «Сплав» Владимир Лепин рассказал о планах и создании инновационных боеприпасов. Так, по его словам, «Техмаш» в кооперации с 5-7 предприятиями планирует развитие нескольких подразделений, среди которых – реактивные системы залпового огня, авиабомбы и гранатометы, взрывательные устройства и средства управления, а также наземной и морской артиллерии. В будущем «Техмаш» продолжит разрабатывать новые высокоточные и перспективные боеприпасы и расширять географию экспорта.

Владимир Лепин отметил, что государственные испытания авиабомбы «Дрель» с кассетой калибром 500 кг и самоприцеливанием, которую сотрудники НПО «Базальт» представили на форуме «Армия 2016», проводятся по программе заказчика - Минобороны России. После их успешного завершения в 2018 году боевой образец возьмут на вооружение.

Также на 2018 год запланировано завершение общевойсковых испытаний и принятие на вооружение 40-миллиметрового гранатометного комплекса «Балкан»:

 - Комплекс по основным характеристикам превышает лучшие мировые аналоги данного вида вооружения. Осуществляется усовершенствование комплекса в части повышения эксплуатационных характеристик дневно-ночного прицельного устройства, патронной ленты, снаряжательной машинки и других элементов, - признался Владимир Лепин.

В прошлом году с положительными результатами завершились государственные испытания нового противодиверсионного комплекта выстрелов для гранатометов, а сейчас продолжаются работы по созданию нового электронного авиационного взрывателя и боевых частей для беспилотных летательных комплексов.

logo