МЧС: сегодня в Туле – сильный снег и ветер

МЧС: сегодня в Туле – сильный снег и ветер

Автомобилистам стоит быть особенно осторожными

9:18 | 18.12.2017

2017-12-18T09:18:29+03:00

МЧС: сегодня в Туле – сильный снег и ветер

Сегодня ночью и днем, 18 декабря, в Тульской области ожидаются сильные осадки дождь, мокрый снег, гололед на дорогах и порывы ветра 12-17 м/с. Об этом предупреждает ГУ МЧС по Тульской области со ссылкой на прогноз Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Специалисты рекомендуют жителям города и области, а особенно водителям, быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах. Прежде всего стоит проверить техническое состояние автомобиля: исправность габаритных огней, стоп-сигналов и противотуманных фар. При движении по загородным дорогам не стоит прижиматься к обочине – там могут быть пешеходы и транспортные средства с потушенными габаритными огнями. А в условиях плохой видимости следует снизить скорость движения и увеличить дистанцию. Для безопасного движения рекомендуется:

  • Снизить скорость движения;
  • Быть готовым остановиться в пределах видимости дороги;
  • Не приближаться близко и не обгонять впереди идущий автомобиль;
  • Двигаться при ближнем свете фар, который лучше освещает дорогу, чем дальний
  • При наличии противотуманных фар – включить их.

Пешеходам при гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор глубоким капюшоном или высоким воротником. Не стоит носить сумки на длинных ручках, особенно тяжелые – они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Старайтесь не держать руки в карманах, а по обледенелым улицам передвигайтесь медленно. Старайтесь идти по песку, который рассыпают на улицах. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Будьте осторожны и внимательны в связи со сложными погодными условиями. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного – «112».

logo