Какие социальные выплаты положены семьям Тульской области

Какие социальные выплаты положены семьям Тульской области

В регионе существует более 20 видов различных выплат

10:08 | 14.12.2017

2017-12-14T10:08:04+03:00

Какие социальные выплаты положены семьям Тульской области

Заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова рассказала, что в Тульской области осуществляются более 20 видов социальных выплат для 54 тыс. семей. Размер пособий регулярно индексируется. В 2017 году общий объем финансирования увеличен на 200 млн рублей.

В этом году введен ряд новых мер поддержки молодых семей. Так, мамы моложе 25 лет каждый месяц получают денежную выплату на первого ребенка от 1,5 до 3 лет с учетом нуждаемости. Увеличен размер ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка для жителей области вне чернобыльской зоны до 3 тыс. рублей. Возобновлена выплата студенческим семьям в размере 4 тыс. рублей на ребенка с рождения до 3 лет.

Кроме того, семьям с детьми предоставляется федеральный материнский (семейный) капитал. За весь период действия программы поступило почти 70 тысяч заявлений о выдаче государственного сертификата на его получение. 

Из бюджета области предоставляется региональный материнский (семейный) капитал в размере 60 771,16 руб. семьям в случае рождения или усыновления третьего и каждого последующего ребенка.

Помимо денежных выплат, семьи с детьми получают и другие виды поддержки. Так, в этом году 2175 женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, оказано содействие в трудоустройстве. За три года более 1100 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прошли профессиональную переподготовку. С 2018 года за счет бюджета области предусмотрено санаторно-курортное лечение для беременных женщин, страдающих хроническими заболеваниями. 

logo