От чего будет зависеть пособие на детей в России

От чего будет зависеть пособие на детей в России

Министр труда и соцзащиты рассказал, как начать получать пособия с 2018 года

17:40 | 13.12.2017

2017-12-13T17:40:00+03:00

От чего будет зависеть пособие на детей в России

С января 2018 года будет установлена адресная ежемесячная денежная выплата семьям при рождении первенца. Она будет выплачиваться, пока ребенок не достигнет полутора лет, пишет "Российская газета".

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, пособие на первого ребенка будут выдавать органы исполнительной власти субъектов, а на второго ребенка - отделения Пенсионного фонда в регионах. Туда граждане смогут обращаться, одновременно подавая заявление на материнский капитал, при рассмотрении которых учитываться будут только зарплаты, пенсии и пособия. Доход семьи от банковских вкладов или сдачи в аренду недвижимости в расчет не пойдет.

На новое пособие будут иметь право трудоспособные граждане с доходом не более 1,5 прожиточных минимумов.

При этом, по словам Топилина, при расчетах будет учитываться второй квартал года. Министр объяснил, что этот период, как правило, бывает наиболее представительным с точки зрения динамики цен и не ниже, а очень часто бывает, что выше, чем среднегодовой показатель.

Семьи при рождении тройни будут получать пособия на всех детей с 2018 года. Пока что на третьего ребенка у нас существует программа поддержки детей, которая действует в 60 регионах.

logo