Где в России самые высокие зарплаты

Где в России самые высокие зарплаты

Специалисты подготовили «зарплатный» рейтинг регионов страны

12:45 | 07.12.2017

2017-12-07T12:45:00+03:00

Где в России самые высокие зарплаты

Сегодня, 7 декабря, специалисты обнародовали результаты исследования заработной платы по всей России. Выяснилось, что самые высокие зарплаты получают москвичи, жители Ямало-Ненецкого АО и Чукотки, а самые низкие – жители национальных республик, таких как Карачаево-Черкесия и Дагестан. Рейтинг составили эксперты агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня».

По мнению экспертов, в северных районах труд оплачивается выше, чтобы компенсировать некомфортные условия жизни и удаленность от центральных регионов. А высокий уровень зарплат в столице объяснятся прежде всего тем, что Москва – финансовый центр страны: здесь расположены федеральные органы власти, сконцентрированы офисы крупнейших компаний, российских и зарубежных, работают ведущие специалисты в современных отраслях бизнеса. В целом по России только 4,1% работников из 17 регионов зарабатывают достойно, то есть  более 100 тысяч рублей в месяц. Средний размер российской зарплаты, по данным исследования, составляет всего 25 тысяч рублей.

По высоте зарплат Тульская область примерно посередине рейтинга – на 41 месте из 85 регионов. Но уровень заработка у всех жителей примерно одинаков. Это удалось выяснить благодаря коэффициенту Джини, который показывает степень расслоения населения по доходам. В общем по России зафиксирован высокий коэффициент, что означает большую разницу зарплат между регионами. Но за последние четыре года эта разница существенно сократилась.

logo