В ближайшие 2-3 часа сегодня, 1 декабря, на территории Тульской области с юго-западных районов ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь. На дорогах – гололед и налипание мокрого снега. Юго-восточный ветер усилится порывами до 13-18 метров в секунду. Такая погода, скорее всего, будет до конца суток. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области.
Спасатели напоминают: будьте осторожны и соблюдайте технику безопасности. Водителям особенно рекомендуется не превышать скорость и внимательно следить за дорожной обстановкой. При сильном ветре следует:
- Поставить машину в гараж или вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций;
- Обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
- По возможности избегать деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач и потенциально опасных промышленных объектов.
При гололеде пешеходам не стоит надевать сапоги на высоком каблуке – лучше на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и закрывать обзор глубоким капюшоном или высоким воротником. Тяжелые сумки на длинных ручках также мешают устойчивости. Рекомендуется не держать руки в карманах, двигаться медленно и осторожно, избегать обледенелых участков и обходить все места с наклонной поверхностью.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий МЧС настоятельно рекомендует незамедлительно звонить в Единую службу спасения – по телефону «01» или с мобильного – «112».
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла