Рост радиации в Тульской области: правда и домыслы

Рост радиации в Тульской области: правда и домыслы

Специалисты рассказали, грозит ли тулякам радиация

13:59 | 22.11.2017

2017-11-22T13:59:00+03:00

Рост радиации в Тульской области: правда и домыслы

В последние несколько дней в СМИ активно обсуждается тема радиационного загрязнения рутением-106 на Южном Урале в конце сентября 2017 года. В частности, стали появляться мрачные прогнозы, что в Центральный федеральный округ в целом и в Тульскую область в частности радиоактивное загрязнение могло быть принесено атмосферными фронтами.

"Первый Тульский" решил прояснить этот вопрос и связался с руководством тульского филиала Росгидромета.

"За прошедшее с момента загрязнения время, а это почти два месяца, в Тульской области мы не зафиксировали повышения радиационного фона ни на одной из контрольных станций. Так что нет оснований считать, что наш регион мог быть заражен заявленным изотопом или иными радиоактивными веществами. По нашим данным, из всех регионов западной части России присутствие рутения-106 фиксировали только в Санкт-Петербурге", - сообщил специалист Росгидромета.

Напомним, в конце сентября-начале октября произошло «экстремальное» радиационное загрязнение рутением-106 на юге Урала. По утверждению служб, с 26 сентября по 1 октября радиационное загрязнение в селе Аргаяш, которое находится неподалеку от завода по производству компонентов ядерного оружия «Маяк», превышало норму в 986 раз, а в поселке Нагорный - в 440 раз.

logo