Россиянам рассказали, как бороться с погодной депрессией

Россиянам рассказали, как бороться с погодной депрессией

Советы дали сотрудники Гидрометцентра 

14:15 | 20.11.2017

2017-11-20T14:15:00+03:00

Россиянам рассказали, как бороться с погодной депрессией

В последнюю неделю ноября Россию ждет "депрессивная" погода, как ее называют метеорологи, сообщает "Российская газета". Под этим названием понимают малосолнечную погоду, с постоянными осадками и пониженным атмосферным давлением, которое может сказаться на самочувствии людей. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил: сам термин "депрессивная погода" является достаточно устоявшимся, и относится к определенному периоду, начинающемуся с середины ноября. В это время через умеренные широты часто проходят циклоны, несущие пониженное давление. Отсюда еще одно, психо-медицинское название периода - "циклоническая депрессия".

А специалисты-психиатры утверждают, что в этом году из-за короткого и холодного лета у некоторых людей может возникнуть сезонная осенняя депрессия, выражающаяся в сонливости, подавленности, может также проявиться повышенный аппетит, повышенная чувствительность.

Чтобы пережить это время без особых потерь, говорят специалисты, себя необходимо подбадривать - отдыхать в кругу семьи, близких и друзей. Также советуют почаще радовать себя, когда за окном пасмурно - ярче одеваться и больше развлекаться.

"Наша задача - добавить стимуляторов для своей сенсорной системы, - говорит директор НИИ наркологии Татьяна Клименко. - Каждому человеку необходимо сделать свою жизнь более яркой."

Она рекомендует носить больше украшений, поставить дома больше цветов, сменить темные шторы на яркие. Также полезно будет насытить жизнь яркими эмоциями - в выходные не сидеть дома, а выходить в парки, кино, театры.

logo