За что управляющие компании будут лишать лицензий

За что управляющие компании будут лишать лицензий

Минстрой готовит новый законопроект

18:00 | 11.11.2017

2017-11-11T18:00:35+03:00

За что управляющие компании будут лишать лицензий

Федеральный Минстрой готовит законопроект, в котором будет прописано, за что российские управляющие компании могут лишиться лицензии. Об этом со ссылкой на главу ведомства Михаила Меня пишет «Российская газета».

Мень пояснил, что в законодательстве появится понятие грубого нарушения лицензионных требований. К ним будут относиться:

  • незаключение или несвоевременное заключение договоров на работы, цель которых - надлежащее содержание вентиляционных каналов, систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства.
  • несоблюдение требований по содержанию общего имущества многоквартирных домов, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью людей
  •  необеспечение работы аварийно-диспетчерской службы и ее задолженность более чем за два месяца перед ресурсоснабжающей организацией за поставленные коммунальные ресурсы.
  • отказ от передачи техдокументации на многоквартирный дом и других, связанных с управлением им документов, если сведения о нем не включены в реестр лицензий региона России или исключены из него.

При двух нарушениях УК лишится права управлять домом. Если же число домов, в отношении которых были допущены нарушения, превысит 15%, компания потеряет лицензию. За негрубые нарушения фирмы будут штрафовать.

 

 

 

logo