В России к концу года подорожает соль

В России к концу года подорожает соль

Кроме того, возможны перебои с поставками

12:30 | 09.11.2017

2017-11-09T12:30:00+03:00

В России к концу года подорожает соль

Цены на соль могут вырасти на 10%, считает «Руспродсоюз», а в «Соли Руси» утверждают, что это может произойти уже к концу года, в связи с дефицитом вагонов для перевозки продукции. Об этом пишут «Известия».

Отгрузки соли сокращаются из-за нехватки подвижного состава, а данные Росстата говорят, что продажи соли уже начали падать. Если в ближайшие месяцы ничего не поменяется, это может привести не только к подорожанию соли, но и к ее дефициту.

Уже в октябре на 10% выросла цена на техническую соль, то есть, розничные цены могут вырасти сопоставимо. Так, президент акционерного общества «Соль Руси» Станислав Черкасов считает, что на полках магазинов к концу года отечественная соль подорожает почти на 5%, а импортная класса «Экстра» — почти на 10%.

Продажи соли уже начали падать из-за снижения запасов. На 1 октября товарные запасы соли в торгующих организациях сократились почти на 10% в сравнении с сентябрем. Тем не менее глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отметил, что розничная торговля пока не ощущает проблем — жалоб от торговых сетей на то, что продавать нечего, не было.

logo