Сотрудники филиала «Тулэнерго» обнаружили, что в гостиничном комплексе в поселке Горелки в Туле безучетно потребили электроэнергии на сумму более 3,7 млн рублей. В ходе рейда мобильная группа инспекционного контроля «Тулэнерго» определили, что в гостиничном комплексе, зарегистрированном на частного предпринимателя, использовался прибор учета электроэнергии марки «Меркурий - 230 АМ-03» с признаками вмешательства в работу механизма.
Сотрудники полиции изъяли этот счетчик электроэнергии и направили для технической экспертизы, которая впоследствии подтвердила нарушение.
Всего при безучетном потреблении было похищено более 550,1 тысячи кВт.ч электроэнергии. Размер ущерба, нанесенного филиалу «Тулэнерго», составил 3 741 244,22 рублей.
По этому факту составили акт о безучетном потреблении электроэнергии, который направлен в сбытовую компанию, а также в ОП «Зареченский» УМВД России по Туле для приобщения к материалам проверки и вынесения процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Энергетики напоминают: в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.
В Тулу в середине октября пришло аномальное тепло