Тулякам раскроют «Загадки Тульского кремля»

Тулякам раскроют «Загадки Тульского кремля»

Познавательная лекция по истории родного края пройдет 26 октября 

2:00 | 24.10.2017

2017-10-24T02:00:00+03:00

Тулякам раскроют «Загадки Тульского кремля»

26 октября, 17.00 в музее «Тульские древности» пройдет лекция «Загадки Тульского кремля». Научный сотрудник музея «Куликово поле» Игорь Бурцев раскроет некоторые загадки, связанные с Тульским кремлем.

В век цифровых технологий количество нелепостей в публикациях на тему истории все увеличивае26 октябрятся, хотя большинство лживых теорий и утверждений придумали еще в XVIII–XIX веках просто потому, что историческая наука тогда делала первые шаги, а у историков не было в распоряжении необходимых источников.

За 200 лет опубликовано большое количество историко-краеведческой литературы, посвященной Тульскому кремлю и Туле. Однако, как писал некогда тульский архитектор А. Шевчук, «порой неправильно понятый текст, поверхностно, неглубоко и наскоро просмотренный материал приводит к скоропалительным выводам, историческому софизму и прочим глупостям, которые, увы, нередко публикуют». Так,каменный кремль – краса и гордость не только Тулы, но и всей России, одна из немногих полностью сохранившихся крепостей, был возведен почти пятьсот лет назад, но даже этот достоверный факт вызывает множество вопросов.

Цена билета – 100 рублей. Подробная информация по телефону: +7(4872)36-16-63.

logo