На этнодворе "Тульский Левша" открылся музей резного наличника

На этнодворе "Тульский Левша" открылся музей резного наличника

На открытие музея приехал заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков

12:00 | 21.10.2017

2017-10-21T12:00:00+03:00

На этнодворе "Тульский Левша" открылся музей резного наличника

21 октября на базе этнодвора "Тульский Левша" по инициативе Губернатора Алексея Дюмина открыли музей резного наличника: в его экспозиции около 30 аутентичных резных наличников и еще около 30 копий. Музей расположился в новом здании, которое отреставрировали для этих целей. В одной из комнат расположили экспозицию орудий тульского зодчества - здесь представлены инструменты, с помощью которых мастера изготавливали резные наличники.

Сами наличники расположили в другой комнате музея, там есть как оригинальные экземпляры, так и воссозданные копии. Как отметили музейные сотрудники, для тульских резных наличников характерны веерообразные ленты, кисти с помпонами и солярные символы - круги с лучами. В основном зодчие использовали деревья хвойных пород, как менее подверженные тлению. Украшали наличниками свои дома люди разных сословий, при чем на изготовление одного уходило около недели.

Право перерезать ленту в новый музей предоставили заместителю министра культуры РФ Олегу Рыжкову. Замминистру показали обустройство "плотницкой слободы". Здесь разместили и саму экспозицию, и фотозону, зоны народных ремесел. Олег Рыжков с заместителем Губернатора Вячеславом Федорищевым распилили бревно, попробовали кашу и испытали себя в кузнечном деле.

logo