Тульские учащиеся попали в областную Думу

Тульские учащиеся попали в областную Думу

Экскурсии для учащихся планируют проводить регулярно

11:30 | 20.10.2017

2017-10-20T11:30:00+03:00

Тульские учащиеся попали в областную Думу

Сегодня учащиеся тульского железнодорожного техникума смогли своими глазами увидеть, как работает главный законодательный орган региона: для них провели экскурсию по Тульской областной Думе.

Ребятам рассказали об истории современной Думы, которой в следующем году исполнится четверть века. За это время было принято более 1,5 тысяч региональных законов.

Учащиеся пообщались с председателем законодательного органа Сергеем Харитоновым. Он рассказал студентам о специфике работы депутатов. Сейчас в Думе их 38 человек, и они представляют интересы в законодательном органе 1,5 миллионного населения области. Законодатели находятся в тесной связи с исполнительной властью региона. Так, важные законопроекты может вносить Губернатор.

Сергей Харитонов привел пример такого взаимодействия: недавно был принят региональный закон, который запретил организовывать магазины по продаже алкогольной продукции на первых этажах жилых домов. К руководителю региона поступало в последнее время немало жалоб на работу таких магазинов от жителей области, было принято решение их запретить. Законодательную инициативу Губернатора поддержали областные депутаты.

Председатель Думы пригласил ребят активнее участвовать в общественной жизни, ведь они также в будущем могут стать депутатами. В том числе, в их руках будущее региона. Подобные экскурсии планируется проводить со студентами и учащимися разных учебных заведений регулярно.

logo