Госдума может ужесточить наказание за пьяное вождение

Госдума может ужесточить наказание за пьяное вождение

Данный вопрос обсуждался руководством Госдумы

6:15 | 20.10.2017

2017-10-20T06:15:00+03:00

Госдума может ужесточить наказание за пьяное вождение

Госдума скоро рассмотрит вопрос ужесточения наказания за пьяную езду, сообщают «Ведомости».

Такую информацию им сообщил сотрудник, близкий к руководству Государственной Думы. Руководитель комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников подтверждает, что данный вопрос обсуждался в руководстве. Он сообщил, что в ближайшее время депутаты проработают этот вопрос и дадут свои предложения. Еще один сотрудник думы пояснил, что может измениться ответственность за ДТП. Если водитель был пьян, то это будет рассматриваться как отягощающее обстоятельство. Он считает, что равная ответственность трезвого и пьяного водителя – это не справедливо.

Руководитель рабочей группы Госдумы по подготовке предложений об ответственности водителей за хулиганские действия и другие нарушения общественного порядка  Анатолий Выборный считает, что говорить о законодательных изменениях преждевременно. Уголовную ответственность за пьяное вождение уже ввели несколько лет назад, и пока нет достаточной судебной практики по этим делам.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков не знает о этих изменениях.

Сегодня за пьяное вождение грозит штраф в 30 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года, также могут лишить свободы на срок до 2 лет, если нарушение совершили повторно.

logo