В Туле обсуждают проблемы и перспективы развития малых исторических городов

В Туле обсуждают проблемы и перспективы развития малых исторических городов

В областной столице стартовала 8-я Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов…»

10:39 | 19.10.2017

2017-10-19T10:39:35+03:00

В Туле обсуждают проблемы и перспективы развития малых исторических городов

В Туле стартовала 8-я Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития". Пленарное заседание проходит в Доме Дворянского собрания. В конференции принимают участие 29 субъектов страны, а также эксперты из Италии, Франции и Германии.

От имени главы региона участников поприветствовал заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров. Он отметил, что тема возрождение малых исторических городов с каждым годом становится все актуальнее. И сейчас стоит задача создать в городах такой механизм работы, который стал бы драйвером развития экономики и социальной сферы в целом.

"Правительство Тульской области и лично Губернатор Тульской области уделяет огромное внимание развитию малых исторических городов региона.

Тульская область, пожалуй, один из самых «богатых» на малые исторические города субъектов Российской Федерации.

Здесь располагаются 2 исторических поселения федерального значения (п. Крапивна, г. Белев), а также такие малые исторические города, как Чекалин (Лихвин) – самый маленький город России, Одоев, Дубна, Алексин, Венев, Богородицк, Епифань, Ефремов, Плавск, Чернь. Каждый город самобытен и уникален",- отметил Егоров.

В регионе при федеральной и региональной поддержке реставрируют памятники культуры и архитектуры, восстанавливают храмы и монастыри, развивают существующие и создают новые объекты. В Тульской области запланированы масштабные работы в рамках Плана мероприятий по подготовке к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты.

В частности, запланированы реставрационные работы на 17 объектах культурного наследия в малых исторических городах региона.

"Важно, что проработана концепция комплексного благоустройства малых исторических городов Тульской области, входивших в состав Большой засечной черты.

logo